суббота, 4 января 2020 г.

как похудеть без вреда для здоровья




Итак, теперь вы знаете, что говорят специалисты на основании научных исследований по этой теме: повышенного риска нет, и это понятно.

Тем не менее мы продолжаем действовать, как будто эти исследования говорят об обратном.

Давайте же предположим, что финские и американские исследования (с жареным мясом), а также голландские, норвежские не были отрицательными. Насколько их результаты актуальны для нас, французов, с нашими привычками в еде?

Эти исследования, как когортные (мы это видели), так и бесчисленные исследования случай-контроль, были отрицательными, а те немногие, где была обнаружена связь между красным мясом и раком кишечника, в подавляющем большинстве касались США {13}.

Вот, например, одно из крупных исследований связи между количеством потребляемого мяса и раком кишечника {14}. Это исследование на самом деле включало в себя 19 исследований, в том числе 9 американских, одно японское и одно австралийское. Авторы знают о предвзятости, какую это может вызвать у европейцев. Хочу вас как европейцев разубедить, указав, что среди 19 исследований было также восемь европейских.

Да, но они были финские, норвежские, шведские и голландские. И я хочу вас спросить: неужели вы думаете, что мы едим то же самое, что и финны и норвежцы? Много ли общего в нашем повседневном рационе питания?

Нет. Честно говоря, ничего или не очень много. И опять же, если большинство исследований в этой области касалось США, для нас, с нашим рационом, их результаты как-то должны отличаться?

На самом деле да.

Говоря о мясе, мы и американцы имеем в виду не одно и то же. Возьмем, например, 100 г филе говядины. Если она французская, то в нем будет 150 калорий {15}, а в филе из американской говядины – целых 300 калорий {16}. Наш хороший французский стейк содержит 28 % белка {17}, продукт под тем же названием в Соединенных Штатах – не более 16 % {18}. С жирами все наоборот, их в американском продукте больше (у французского бифштекса жирность 4 % {19}, а у американского – 24,9 % {20}) – в шесть раз выше. Вот какая разница!

Мы едим не то мясо, что бывает в тарелках по ту сторону Атлантики!

Источник: как похудеть без вреда для здоровья

Комментариев нет:

Отправить комментарий