четверг, 9 января 2020 г.

диета при сахарном диабете 2 меню




Адвокаты низкоуглеводных диет, рассчитанных на снижение веса и улучшение общего состояния человека, утверждают, что углеводы способствуют увеличению веса из-за того, что повышают выработку и содержание инсулина в организме. Инсулин «замуровывает» жир в клетках, и в результате высокоуглеводный рацион приводит к большему росту массы тела при одинаковом получении калорий, чем это происходит в случае низкоуглеводной диеты.

Все обстоит как раз наоборот. Наукой не доказана инсулиновая концепция увеличения веса, а лучшие и самые поздние эксперименты даже противоречат этому. Например, результаты одного научного исследования, опубликованные в 2015 году в журнале Cell Metabolism, свидетельствуют, что тщательно контролируемые низкожировые диеты на 68 % увеличивают потерю человеческим организмом жира, по сравнению с низкоуглеводными диетами сравнимой калорийности, к тому же последние приводят к резкому снижению уровня инсулина.

Так почему же люди выбирают низкоуглеводные диеты для похудения? Есть две основные причины. Во-первых, низкоуглеводные диеты обычно характеризуются высоким содержанием белков, что в принципе приводит к снижению веса благодаря более быстрому возникновению у человека чувства насыщения, а также более активному обмену веществ. Однако, как я уже отмечал в главе 2, высокобелковые диеты не очень подходят спортсменам-профессионалам и любителям, занимающимся видами спорта на выносливость (во всяком случае, для длительного использования), потому что они мешают развитию выносливости. Во-вторых, при низкоуглеводном питании люди обычно потребляют меньше низкокачественных продуктов, которые-то как раз и вызывают увеличение веса.

Из четырех групп низкокачественных продуктов две — рафинированное зерно и сладости — особенно богаты углеводами. Эти продукты действительно провоцируют набор веса. К сожалению, именно они создали неблагоприятную репутацию углеводам, которая распространяется даже на их высококачественные разновидности, например фрукты и цельнозерновые крупы. Наука по этому поводу высказывается однозначно: фрукты и цельные злаки снижают жировую составляющую в массе тела. И спортсмены-профессионалы, и любители, стремящиеся к снижению веса, должны продолжить есть эти продукты и даже увеличить их количество в своем меню. Одновременно им следует снизить потребление двух групп низкокачественных углеводов и двух других групп низкокачественных продуктов: мясных и рыбных изделий фабричного производства и жареной пищи. Тогда эти спортсмены станут более поджарыми и здоровыми.

Источник: смотреть здесь

Выбор редакции: минус 60 отзывы похудевших

Комментариев нет:

Отправить комментарий